Музыкальную феерию «Алые паруса» дадут в Севастопольском ТЮЗе / Новости / CевТЮЗ
Новости
21 января 2023 г.

Музыкальную феерию «Алые паруса» дадут в Севастопольском ТЮЗе

Источник: телеканал НТС (20.01.2023)

Музыкальную феерию по повести Александра Грина «Алые паруса» севастопольцы смогут увидеть уже на следующей неделе. 24 января в Театре юного зрителя состоится премьера музыкальной феерии о вере в мечту.  

Удивительную историю об Ассоль и Грее Александр Грин написал ровно век назад. Действие в «Алых парусах» происходит в несуществующей стране. А разве наши мечты живут в реальности? Спустя 100 лет с выхода повести-феерии историю об искренней вере в мечту, любви и доброте решили поставить на севастопольской сцене.

ОЛЬГА ПАНКРАТОВА, режиссёр-постановщик спектакля, заслуженная артистка России: «В этом году 100-летие выхода книги «Алые паруса», и вот к 100-летию мы и решили выпустить этот спектакль-мюзикл, написанный у нас в Севастополе. Мы писали музыку с Александром Барулиным, это фронтмен группы «Ли’дер», и с Константином Юрченко, я являюсь соавтором. Особенность в том, что это наш мюзикл, первый севастопольский, написан нашими авторами, поставлен нашими режиссёром, художником и так далее».

Действия мюзикла разворачиваются в небольшом рыбацком посёлке Каперна. На сцене воссоздаётся мир «Алых парусов» – зритель становится посетителем таверны на пристани, затем оказывается на борту корабля.

ОЛЬГА ПАНКРАТОВА, режиссёр-постановщик спектакля «Алые паруса», заслуженная артистка России: «Декорация придумана художником-постановщиком так, что это один огромный корабль. И вот на этом одном большом корабле появляются и моряки, то есть это корабль Грея, и дом Лонгрена, и Каперна, и все события развиваются на одном огромном корабле, который нас ведёт к нашей мечте».

В Севастопольском театре юного зрителя решили представить «Алые паруса» в виде музыкальной феерии. По словам режиссёра по пластике Константина Мишина, актёрам ТЮЗа, привыкшим к драматическим постановкам, не всё давалось легко.

КОНСТАНТИН МИШИН, режиссёр по пластике спектакля «Алые паруса»: «Если драматический актёр ведёт одну линию повествования текста, то здесь актёр поёт, танцует и говорит. И, скажем так, после определённой арии, где он берёт высокую ноту, где делает разворот-пируэт, и затем выходит в какой-то такой яркий диалог драматический, и вот сложность соединить эти три средства таким образом, чтобы они одинаково выразительны были, одинаково производили впечатление. Вот это основная такая техническая сложность».

Екатерина Квасова призналась, что давно мечтала об этой роли. По её словам, Ассоль – воплощение веры в свою мечту и идеалы, и того, что искренние чувства непременно принесут свои плоды.

 

ЕКАТЕРИНА КВАСОВА, актриса Севастопольского театра юного зрителя: «Меня поразила биография самого Александра Грина, который рассказывал в этой истории о своей супруге – Нине Грин. И у неё достаточно сложная судьба, как и у самого Александра Грина, и если это перекладывать на события, которые происходят в этом произведении, то мы видим, что непреодолимых ситуаций не существует. И Ассоль, она как раз это показывает».

Режиссёр спектакля Ольга Панкратова уверена, «Алые паруса» будут интересны и детям, и взрослым. Премьера состоится 24 января в преддверии Дня студента.

Марина Шумейко, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее