Льву Кассилю — 115 лет / Новости / CевТЮЗ
Новости
10 июля 2020 г.

Льву Кассилю — 115 лет

    Классика советской детской литературы Льва Абрамовича Кассиля (10.07.1905 — 21.06.1970) в наши дни вспоминают редко. Это вовсе не значит, что он плохо или неинтересно писал. Просто сейчас дети ТАКОЕ не читают. Можно согласиться с тем, что книги и герои Кассиля не пережили свое время и уже вполне архаика, хоть и добротная. Можно согласиться и с тем, что нынешние дети, к огромному сожалению, вообще не слишком охотно обращаются к печатному слову. 

    Лучшая и самая известная из книг Льва Кассиля — автобиографическая повесть «Кондуит и Швамбрания» — впервые вышла в свет в 1931 году. Это остроумное и увлекательное повествование о братьях-гимназистах, неутомимых фантазерах, на фоне бурных и непростых событий рокового для России 1917 года. Конечно, книга пошла, как говорится, на ура. Швамбрания — вымышленная островная страна, полная чудес, романтики и приключений — манила несколько поколений советских мальчишек.  Правда, в 1938 году один из героев «Кондуита и Швамбрании», младший брат Льва Кассиля, попал в жернова «большого террора» и был расстрелян. Книгу из библиотек не изъяли, но следующее переиздание состоялось лишь в 1957 году, в новой авторской редакции,  более «идеологически выверенной», чем первоначальный вариант. 

    Конечно, в числе лучших детских произведений Льва Кассиля необходимо назвать книги «Вратарь Республики» — первый советский роман о спорте, повести «Улица младшего сына» и «Черемыш, брат героя» — о детях огненных лет Великой Отечественной… 

    Интересна судьба повести Льва Кассиля «Будьте готовы, ваше высочество» (1964; фильм 1978 года). Наследный принц вымышленной страны Джунгахора (нечто среднее между Таиландом и Лаосом) оказывается в прекрасном пионерском лагере «Спартак», в котором, конечно, легко угадывается «Артек». Естественно, юная августейшая особа быстро проникается пионерскими идеалами. Фантазия? Нет, действительность! Прообразом главного героя был лаосский принц Фансай Суфанувонг (1909 — 1995), ставший в 1975 году первым президентом Лаосской Народно-Демократической Республики! Остается лишь сожалеть, что Лев Кассиль не дожил до исполнения своего пророчества. 

    Лев Абрамович Кассиль написал для себя такую автоэпитафию, к которой вряд ли что-то можно добавить: «Он открывал детям страны, которых на свете нет. Уча любить ту землю, что была ему дороже всего на свете». 

 

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее