Лето начнётся в «Сказочном королевстве»: детский театральный фестиваль снова с нами / Новости / CевТЮЗ
Новости
31 мая 2022 г.

Лето начнётся в «Сказочном королевстве»: детский театральный фестиваль снова с нами

Источник: ForPost-Афиша (30.05.2022)

С 1 по 7 июня в Севастополе пройдёт одно из главных культурных событий лета – VI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Без приятных сюрпризов не обойдётся. Фестиваль  в этом году пройдёт в шестой раз, вновь расширяясь и в границах, и в жанрах, и в разнообразии сценического языка. Севастопольцы, взрослые и малыши, получат возможность, не выезжая за пределы города, увидеть настоящие театральные чудеса со всех уголков страны!

11 театров России (из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Евпатории и Севастополя) покажут свои лучшие сказки на трех городских площадках: Севастопольский театр юного зрителя (просп. Гагарина, 16), Драматический театр им. Бориса Лавренёва ЧФ (пл. Ушакова, 1), Севастопольский академический театр танца им. В. Елизарова, (проспект Нахимова, 4).

Первый спектакль, который зрители увидят 1 ИЮНЯ в рамках фестиваля — «Самая рыжая сказка» от театра имени Луначарского. Главный герой сказки — настоящая «белая ворона», над которой посмеиваются собратья и которого ругают старшие. Ведь он не хочет подчиняться главным законам лесных хищников — хитрить, обманывать и нападать! К тому же он ещё имеет наглость встать на защиту тех, кого со стародавних времён хищники считали своей верной добычей — домашних животных. Однако куры и индюки не слишком-то рады защитнику: разве можно доверять давнему врагу?! Наверняка это такая небывалая коварная хитрость — втереться в доверие и потом обидеть! Но вера в добро и справедливость, конечно, приведут к счастливому финалу. В спектакле много забавных ситуаций, весёлых песен, ярких танцев и, конечно же, интерактивных игр. Начало в 11:00 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

В этот же день Томбовский молодёжный театр представит спектакль «Бременские музыканты». Это незабываемое зрелище с музыкой, песнями, танцами и, конечно же, счастливым финалом! Вместе с весёлым Трубадуром, прекрасной Принцессой и их верными друзьями зрители отправятся в музыкальное путешествие «бродить по белу свету». В спектакле звучит музыка Геннадия Гладкова. Начало в 15:00 на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва ЧФ (Билеты ОНЛАЙН

Спектакль «Бременские музыканты», Томбовский молодёжный театр / Фото: tmt-tambov.ru

Ещё один спектакль, который будет показан 1 июня — «Кот в сапогах» Коляда-театра (г. Екатеринбург).

«Милый котик в сапогах,
Ты от счастья в двух шагах!
Будь смелей и не грусти,
Не стони, не охай!»

Напевая весёлую песенку, Кот в сапогах идёт к своей мечте, к благополучной, счастливой жизни, да ещё и приводит к ней своего хозяина Ганса. Пьеса Николая Коляды современная, лёгкая, остроумная, поэтому следить за авантюрным сюжетом этой сказки интересно не только детям, но и родителям. Кроме того, в этом спектакле множество театральных эффектов (чего стоит одна встреча с Людоедом), выразительные костюмы, обаятельные актёры, даже живой кролик появляется на сцене! Начало в 18:30 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

Спектакль «Кот в сапогах», Коляда-театр / Фото: vk.com/kolyada_theatre

А уже 2 ИЮНЯ Коляда-театр представит зрителям ещё один свой спектакль — «Пузырь, соломинка и лапоть». Эта русская народная сказка о дружбе в инсценировке Николая Коляды, сыгранная лучшими артистами театра не оставит равнодушным ни одного зрителя. Ваши дети будут помогать героям проходить сложные испытания, петь, играть и хлопать в ладоши вместе с артистами. Начало в 11:00 на СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

Спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть», Коляда-театр / Фото: vk.com/kolyada_theatre

В этот же день юных театралов ждёт Драматический театр им. Бориса Лавренёва ЧФ со сказкой «Пусть всегда будет мамонт». Сказочная история, основанная на произведении автора «Маугли» Редьярда Киплинга, повествует о том, как было изобретено первое письмо. Что бы делали взрослые, если бы не дети! Их жизнь была бы скучным, унылым, однообразным и безрадостным существованием. А ещё в мире не случилось бы ни одного великого открытия – ибо по большей части ими мы обязаны детям. Весёлая и поучительная история находчивой и отважной девочки Таффи из обычной первобытной семьи – лишнее доказательство того, что даже в эпоху мамонтов всемирный прогресс двигали креативные обитатели планеты от 0 до 14 лет Начало в 15:00 на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва ЧФ. (Билеты ОНЛАЙН)

Спектакль «Пусть всегда будет мамонт», Драматический театр им. Бориса Лавренёва ЧФ / Фото Дмитрия Кириченко

А уже вечером маленькие зрители смогут узнать, «Что случилось с крокодилом?». Трогательная история Крымского академического театра кукол о том, как важно верить в себя и оставаться свободным, вопреки обстоятельствам, порицанию и насмешкам. Герои этого спектакля-фарса переворачивают мир с ног на голову, а может быть наоборот – благодаря им всё встаёт на свои места и наступает вселенская гармония. А что же всё-таки случилось? Об этом расскажет необычная история о крокодиле, который высидел птенца. Начало в 18:30 на сцене СевТЮза. (Билеты ОНЛАЙН)

Третий фестивальный день начнёт Севастопольский академический театр танца им. В.А. Елизарова. 3 ИЮНЯ вас ждёт спектакль «Волк и семеро козлят».  Эту сказку  все знают с самого детства. Севастопольский театр танца представит её с множеством чудес и волшебства. Вы увидите красивые танцы, сыграете с героями сказки в весёлые игры и пройдёте вместе со сказочными героями зажигательным хороводом. Фейерверки, музыка, танцы  —  всё это для вас! Начало в 11:00 на сцене театра танца им. В.А. Елизарова. (Билеты ОНЛАЙН)

В 15:00 Феодосийский театр «Парадокс» на сцене театра Лавренёва представит сказку «Принцесса и свинопас» (Билеты ОНЛАЙН), а в 18:30 юных зрителей на сцене Севастопольского ТЮЗа будут ждать «Красная шапочка и серый волк» Государственного академического музыкального театра Республики Крым. Приключения Красной Шапочки французского сказочника Шарля Перро любимы нами с детства. Но в этом  спектакле знакомые герои предстанут в новом виде. Актёры расскажут добрую сказку про решительную Красную Шапочку и трусливого Волка, сбежавшего из зоопарка, её строгую бабушку-учительницу и маму-врача, а также про глупого разбойника, похитившего бабушку в день её рождения. (Билеты ОНЛАЙН)

Спектакль «Красная шапочка и серый волк»,  Государственный академический музыкальный театр Республики Крым / Фото: vk.com/krimmuzteatr

4 июня Мастерская Ивана Пачина представит спектакль «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», повествующий  об отношениях 7-летнего мальчика, мечтающего о дедушке и одиноком старике, доживающем свой век в доме престарелых. Начало в 11:00 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙННа этой же сцене в 15:00 театральный колледж при Крымском университете культуры, искусств и туризма покажет спектакль «Огромный малыш Гулливер». (Билеты ОНЛАЙН)

Также 4 июня, с 17:00 до 22:00, пройдут показы спектаклей уличных театральных коллективов. Фестиваль расположится на площадках Приморского бульвара, включая Летнюю эстраду «Ракушка». Афиша будет опубликована дополнительно на сайте СевТЮЗ.рф.

5 ИЮНЯ Крымский государственный ТЮЗ покажет «Царевну-лягушку». В основе спектакля – сюжет народной сказки, дополненный несколькими новыми героями и тонким юмором, что абсолютно не отвлекает от привычного повествования, напротив, делая его более насыщенным. Автор пьесы Арсений Дежуров назвал свою «Царевну-лягушку» лирической комедией с двойным адресатом, которая понравится не только детям, но и их родителям. Начало в 11:00 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

В этот же день на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва ЧФ в 15:00 оживёт сказка Алексея Толстого «Золотой ключик» в постановке Рязанского областного театра юного зрителя. (Билеты ОНЛАЙН

А в 18:30 на сцене СевТЮЗа зрителям расскажут «Сказки на всякий случай» Московского государственного областного театра юного зрителя — прекрасно написанные и виртуозно исполненные артистами истории в ретро-стиле для детей и взрослых. Однажды вечером четверо друзей — Хулиган, Умница, Балбес и Трусиха — собрались на старом чердаке, чтобы рассказывать друг другу разные страшилки. Но что-то пошло не так, и истории превратились в добрые и весёлые сказки, наполненные занимательной философией. (Билеты ОНЛАЙН)

Спектакль «Сказки на всякий случай», Московский государственный областной театр юного зрителя / Фото: mogtyz.ru

6 ИЮНЯ Ульяновский театр юного зрителя расскажет, «Как жили-были от Волги до Сибири». Этот спектакль создан по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа.  Сказка в спектакле выступает как символ единства людей различных национальностей.  Она не знает границ и помогает лучше узнать друг друга. Начало в 11:00 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)  

А в 15:00 на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва ЧФ начнётся «Метель». Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А. Пушкина в Севастополь привёз Крымский академический театр им. М. Горького. Исполняют — заслуженный артист России Виталий Таганов и Оркестр русских народных инструментов им. Г. Шендерёва под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного деятеля искусств Крыма Валентина Лобанова. (Билеты ОНЛАЙН)

Любителям моноспектаклей стоит обратить внимание на «35 кило надежды» — постановку Вологодского театра юного зрителя. Тринадцатилетний худенький мальчишка Грегуар, весом всего 35 килограмм, живёт с родителями и учится в школе. Но школа для него стала сущим мучением, и он даже оставался дважды на второй год – во втором, а теперь и в шестом классе. Мальчику было трудно запоминать школьный материал, и поэтому у него дома возникали частые ссоры и неприятности с родителями.  И вот однажды Грегуара отчислили из школы. Что делать, если маленькому человечку совсем неинтересно в школе, если у него ничего не получается? Как справиться с тем, что он не похож на других? Эти и многие другие вопросы задает себе маленький Грегуар… Начало в 18:30 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

Моноспектакль «35 кило надежды», Вологодский театр юного зрителя / Фото: vk.com/club2757786

7 ИЮНЯ, заключительный день фестиваля, начнётся со спектакля Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра «Клочки по закоулочкам». В основу сюжета заложена история взаимоотношений двух соседей — хитрой Лисы и честного Зайки. Лиса обманом завладела лубяной избушкой Зайки. Жители леса пытаются помочь обиженному в восстановлении справедливости. Как всегда, добро побеждает зло. Начало в 11:00 на сцене СевТЮЗа. (Билеты ОНЛАЙН)

Фестиваль «Сказочное королевство» завершит спектакль Ульяновского театра юного зрителя «Детям о Петре Великом». Постановка посвящена 350-летию со дня рождения первого Российского императора. Особенно важно, что проект ориентирован на уникальную для данной темы целевую аудиторию – детей младшего школьного возраста. Благодаря интерактивному спектаклю его участники получат основные исторические знания об эпохе Петра I, его реформах и значимых нововведениях. Начало в 11:00 и 15:00 на сцене Драматического театра им. Бориса Лавренёва ЧФ. (Билеты ОНЛАЙН)

Помимо спектаклей гостей фестиваля ждёт немало других мероприятий.

Каждое утро на театральной площади СевТЮЗа будет проходить зарядка от спортивных Федераций города Севастополя под руководством Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

Также любой желающий сможет посетить образовательную программу, которая включает 5 встреч с жюри и экспертом:

  • 2 июня, в 13:00, в СевТЮЗе состоится встреча с писателем и драматургом АННОЙ БОГАЧЁВОЙ, 6+
  • 4 ИЮНЯ, в 12:00, мастер-класс от СЕРГЕЯ ДРУЗЬЯКА, российского актёра театра и кино, 12+
  • 5 ИЮНЯ, в 13:00, тренинг на игровое самочувствие от АРКАДИЯ ЧЕРКАШИНА, 12+
  • 6 ИЮНЯ, в 16:30, встреча с актёром и режиссёром ВИТАЛИЕМ ТАГАНОВЫМ, заслуженным артистом Украины, заслуженным артистом Российской Федерации, 12+
  • 7 ИЮНЯ, в 14:00, встреча с ЕВГЕНИЕМ АВРАМЕНКО, театроведом и театральным критиком, 12+.

Регистрация уже открыта, количество мест ограничено. Подробности на сайте СевТЮЗ.рф и в группе фестиваля: https://vk.com/skazkorolsev

В дни Фестиваля развернется жаркая борьба за титул Чемпиона в турнире по игре «Путешествие в Сказочное королевство», которая пройдет в фойе СевТЮЗа. Любимая настольная игра теперь в большом формате. На поле выйдут настоящие игроки и кинут кубик.

Фестиваль «Сказочное королевство» завершится 7 июня торжественной церемонией, где станут известны имена победителей.

По материалам: пресс-службы Севастопольского ТЮЗа, sevtyuz.ru

Заглавное фото: vk.com/kolyada_theatre

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее