Крым и Севастополь: восемь лет вместе с Россией / Новости / CевТЮЗ
Новости
19 марта 2022 г.

Крым и Севастополь: восемь лет вместе с Россией

Источник: официальный портал Президентского Фонда Культурных инициатив (18.03.2022)

    18 марта отмечается годовщина присоединения полуострова Крым к России. Восемь лет назад в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан межгосударственный договор, согласно которому Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

    Творческие команды Крыма и Севастополя – активные участники грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. В первом конкурсе фонд поддержал 7 проектов из Крыма на общую сумму 12,6 млн рублей. Кроме того, свыше 9 млн рублей было дополнительно заявлено авторами заявок, как софинансирование. 12 проектов из Севастополя получили гранты на общую сумму 20,6 млн. рублей, а также более 16 млн. рублей предложено авторами проектов, как собственный и партнерский вклад в реализацию инициатив.

    Проект «250 лет Российскому Крыму! Сохранение исторической памяти о победе князя Долгорукова над турками» поможет старшим школьникам и молодежи Крыма узнать малоизвестные, но важные факты о том, как впервые Крым стал российским 250 лет назад. Проект впервые подробно и целостно расскажет о событиях 1771 года, когда русская армия князя Василия Долгорукова разгромила турецкие войска, что положило начало процессу присоединения Крыма к Российской империи. «Мы считаем важным, чтобы молодежь понимала, что российский период истории начался не 8, а 250 лет назад. Мы хотим донести это с помощью одного из самых массовых видов искусства — кино. На данный момент завершается съемка документального фильма «250 лет российскому Крыму. Долгоруковский урок», далее планируем показ фильма школьникам на уроках», — поделился руководитель проекта, режиссер-постановщик Андрей Скрипцов.

    Проект «#ЕвпаторияКультурная» под руководством Олега Сависько в форме велопрогулок знакомит с культурой и историей Евпатории детей из неблагополучных, неполных и находящихся в сложной жизненной ситуации семей, проживающих в Крыму. В рамках инициативы создан авторский культурно-исторический маршрут, а возле объектов посещения планируется установка навигационных табличек с QR-кодами. #ЕвпаторияКультурная позволит вовлечь детей в процесс более детального изучения краеведческой информации.

    АНО «Центр формирования гражданской культуры» занимается реализацией особенного проекта – первого в Севастополе профессионального уличного театра «Мягкий знак». Артисты, выбранные в результате кастинга, активно готовятся к премьере первой постановки «Барьер», которая состоится уже 24 марта. «Нам поступило более 80 заявок – как от профессиональных артистов кукольных, хореографических, драматических театров, так и от любителей, которые всю жизнь мечтали овладеть актерским мастерством. Конкурс был невероятный – 10 человек на место. По итогам отобрали не 7, а 16 актеров. В настоящее время они проходят обучение у приглашенных режиссеров, звезд российской уличной сцены, которые обучают основам пантомимы, клоунады, жонглирования, импровизации и другим специфическим направлениям уличного театра», – рассказывает руководитель проекта Валерий Александрин.

    Крымское региональное отделение «Всероссийского общества глухих» реализует проект «Доступная история», который позволяет расширять границы доступной среды для инвалидов с нарушением слуха в объектах культурного наследия Крыма: Алупкинский дворцово-парковый музей заповедник «Воронцовский дворец», Алупкинский дворцово-парковый музей заповедник Александра III в Массандре – «Массандровский дворец». Руководителем инициативы выступил Евгений Афонин.

    Автор проекта «Севастополь – патриотическая столица России» Виктория Кашлякова со своей творческой командой в игровой форме формирует привлекательный для подростка образ малой Родины – Севастополя, его героического прошлого, воспитывает чувство причастности к его истории и знакомит с современными социальными технологиями. С целью повышения уровня патриотического просвещения, в рамках проекта разрабатываются настольные игры, экскурсии, квесты и мастер-классы.

    Международная детская онлайн-лига КВН «Скинь посмеяться!» — это совместный творческий проект официальной Крымской лиги КВН и Всероссийской Юниор-Лиги КВН, направленный на вовлечение широкой аудитории школьников в популярное движение КВН. Проект реализуется в нескольких направлениях: проведение основного чемпионата лиги и спецпроектов. Основной чемпионат проходит в течение учебного года и представляет из себя многоэтапное игровое соревнование между командами, предоставляющими на конкурс свои работы в видеоформате. По условиям чемпионата в нём могут принимать участие команды КВН, творческие коллективы (участники вокальных, хореографических, журналистских и прочих кружков), а также команды, сформированные по семейному принципу или сборные из участников, проживающих в разных населённых пунктах. Руководителем проекта выступает Андрей Ефремов.

    «Лаборатория юных корреспондентов театра «Арт-перо» – курс для одаренных подростков Севастополя по обучению основам театральной журналистики, критики и рецензии, позволяющий детям со школьного возраста осваивать профессию корреспондента, освещающего события культуры.

    Участники наравне с профессиональными представителями СМИ участвуют в пресс-конференциях, бывают на закрытых показах, репетициях и театральных экскурсиях. Они на практике осваивают азы разбора спектакля, грамотного написания рецензий, интервьюирования деятелей культуры. 

    1 июня в Севастополе стартует VI Всероссийский фестиваль театрального творчества для детей «Сказочное королевство». Зрители увидят спектакли в различных жанрах. По словам директора фестиваля «Сказочное королевство» Андрея Маймусова«главная цель фестиваля – приобщение подрастающего поколения к искусству театра, развитие у детей, соответствующих их возрасту, эстетических, культурных и интеллектуальных потребностей, хорошего художественного вкуса, облегчение национальной самоидентификации, воспитание любви к родному языку и литературе». Севастопольцы, взрослые и малыши, получат возможность, не выезжая за пределы города, увидеть настоящие театральные чудеса. Оценивать труд актеров и режиссеров будут сразу два жюри: взрослое, в состав которого войдут именитые театроведы и критики, а также детское, состоящее из юных театралов Севастополя. 

 

    На Крымском полуострове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется еще несколько проектов: «Николай Данилевский – русский гений», «Молодежная радиоволна», «Передвижная интерактивная выставка самобытного народного наследия «Зёрна», «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», «Мой добрый папа», «Особая книга 2022», «Дни инклюзии в Севастополе», «Морская библиотека- 200 лет вместе с Севастополем», «Видеоцикл «Традиционное культурное наследие как источник душевного общения сегодня: совместное пение, игра, детский наряд».

    В первом грантовом конкурсе 2022 года принимают участие 67 заявок от Крыма и 104 заявки, направленные от творческих команд Севастополя. Проекты-победители будут озвучены в конце марта.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее