Команда из Санкт-Петербурга покажет «Нос» на сцене СевТЮЗа / Новости / CевТЮЗ
Новости
23 апреля 2021 г.

Команда из Санкт-Петербурга покажет «Нос» на сцене СевТЮЗа

    В Севастопольском ТЮЗе премьера. 24 и 25 апреля в театре покажут спектакль петербургского режиссера Яны Туминой «Нос». Вместе с ней над постановкой работал хореограф Алишер Хасанов, известный тем, что ставил танцевальные номера для сборной России по фигурному катанию. Он был и режиссером гастрольных программ цирка на Цветном бульваре в Англии и Японии. Чем звезды мирового уровня будут удивлять жителей и гостей Севастополя, расскажет Анна Шустер.

    Канарейка Фима не единственная перелетная птица, которая участвует в постановке. Режиссер спектакля – Яна Тумина тоже приехала в Севастополь издалека. Лауреат премии «Золотая маска», обладатель гран-при французского фестиваля «Мимос», с актерами ТЮЗа работает впервые. Хотя севастопольцы знакомы с Туминой по постановке «Комната Герды», которую петербургский театр «Особняк» презентовал на фестивале «Сказочное королевство» в позапрошлом году.

    Завороженные игрой света, звука и декораций почитатели Герды не разочаруются и на премьере «Носа», уверены в театре. Вместе с Яной Туминой здесь принимают целую команду творческих деятелей из Петербурга.

«Не каждый театр может привезти с собой целый Версаль, как сказал один московский худрук. Для меня очень важно, когда театр соглашается принять тех, с кем я работаю, с художником по свету, композитором, художником по костюмам, хореографом. В этой ситуации у нас такая большая команда получилась», – делится режиссер спектакля Яна Тумина.

    Из Петербурга для спектакля «Носа» везли и большую часть декораций и реквизита. Действие спектакля развернется не только на сцене, но и в зале.

    Ближе к современному зрителю театр становится и за счет динамичной хореографии. Над ней вместе с актерами работал Алишер Хасанов. Он известен тем, что ставил танцевальные номера для сборной России по фигурному катанию и был режиссером гастрольных программ цирка на Цветном бульваре в Англии и Японии.

    Пригласить звезд мирового масштаба в Севастополь ТЮЗу удалось в рамках всероссийского проекта «Культура малой Родины». История «Носа», неожиданно сбежавшего от хозяина и превратившегося в высокопоставленного чиновника, будет актуальна всегда, убеждены артисты.

«И цензура была, его не пропускали этот рассказ очень долго. Но, потом Пушкин сказал, это анекдот просто, не обращайте внимания, напечатайте, и его издали. Но он на самом деле очень сложный, этот рассказ. О роли человека в обществе, как он себя видит, что ему важно, душа или статус», – считает артист Севастопольского театра юного зрителя Матвей Черненко.

Анна Шустер, Виталий Козловский

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее