Иван Пачин: «Театр для зрителя должен быть приоткрытой таинственной книгой, к которой хотелось бы вернуться» / Новости / CевТЮЗ
Новости
1 июля 2021 г.

Иван Пачин: «Театр для зрителя должен быть приоткрытой таинственной книгой, к которой хотелось бы вернуться»

    К новому театральному сезону Севастопольский ТЮЗ подошел с большой ответственностью. И уже анонсировал премьеру по известному рассказу Антона Павловича Чехова «Каштанка». Над спектаклем работает режиссер Иван Пачин.

Иван, вам выпала честь открыть 34-й сезон театра. Каких сюрпризов зрителям ждать от премьеры?

    – В театре было всё, и много раз было, поэтому трудно сказать, что для севастопольцев окажется неожиданным. Мы взялись рассказать историю о Каштанке. В ней заключена большая загадка, которую оставил для нас Чехов. Скажу сразу, Каштанку играет актриса Екатерина Скрибцова. Мы не будем одевать ее в «собачий костюм». Наша задача не в том, чтобы удивить зрителя, поразить его выдумкой. Мы хотим рассказать историю, в конце которой актриса, глазами и сердцем, своей игрой, поможет ответить на чеховский вопрос. Нам не дано понять, почему Каштанка вернулась к прежнему хозяину… Но мы постараемся показать зрителю те эмоции и ощущения, какими они были у Каштанки в момент ее возвращения.

Спектакль адресован детям. Будет ли доступны и понятны им чувства и эмоции, которые закладываются вами в спектакле?

    – Я всегда говорю о важности получения совместного семейного опыта, когда спектакль смотрят родители и дети. Поэтому не делаю строгого «возрастного разделения» в своих постановках. Ведь одна из главных задач театра – развитие эмоционального интеллекта у юных зрителей. И мы будем рассказывать эту историю так, как нам самим о ней интересно говорить. И дети нас поймут, оценят нашу искренность, игру актеров, правду происходящего на сцене и потянутся к ней. Задача родителей продолжить этот разговор с ребенком вне театра.

Каштанка попала в дом клоуна. Увидят ли зрители настоящий цирк на сцене?

    – Мы думали об этом. Цирк и театр – смежные виды искусства. Показывать цирк в прямом его виде было бы странно, мы этого не умеем, да и незачем. Наша цель в другом: в передаче эмоций, нанизывании их на одну сюжетную ось.

В каком же жанре будет премьера?

    – Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Во-первых, «Каштанка» – это классика. Во-вторых, жизненная история. В-третьих, игра. Мы, если так можно выразиться, высекаем искру игрового театра. Конечно, не обошлось без комедийных элементов. Невозможно назвать единого жанра, который бы объединял под собою все, что будет на сцене. Это театр!.. И наша сверхзадача сделать так, чтобы для зрителя театр был приоткрытой таинственной книгой, куда хотелось бы вернуться.

 

    На этих словах Иван попрощался с нами. Он вернулся на сцену, где актеры репетировали одну из сцен премьерной постановки. Какой «Каштанка» предстанет перед зрителями, покажет время. А мы лишь напоминаем, что премьера состоится 14 июля. Билеты вы можете приобрести уже сейчас. Администрация театра просит выбирать бесконтактный способ оплаты билета на сайте СевТЮЗ.рф, в связи с рекомендованными мерами защиты от распространения коронавирусной инфекции.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее