Иван Гончаров: "Я писал свою жизнь..." 160 лет назад был опубликован роман "Обломов" / Новости / CевТЮЗ
Новости
4 марта 2019 г.

Иван Гончаров: "Я писал свою жизнь..." 160 лет назад был опубликован роман "Обломов"

             Иван Александрович Гончаров признался совершенно откровенно: "Я писал свою жизнь и то, что к ней пристало". Знаете ли вы, кстати, что современники прозвали великого романиста "маркиз де Лень"? Как бы то ни было, "Обломов" создавался долго -- двенадцать лет. В 1859 году роман наконец был опубликован в четырех номерах журнала "Отечественные записки". 
В отечественной литературе не так уж много произведений, которые сразу и безоговорочно были бы приняты читателями с таким поистине всеобщим восторгом. Роман "Обломов" фактом своего появления вывел своего автора в число великих писателей и "живых классиков". Лев Толстой, довольно-таки ревнивый к чужой славе, заметил, что успех романа Гончарова "не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный". 
           Что же так восхитило современников Гончарова и что заставляет нас, людей совершенно иной эпохи, постоянно обращаться к образам и выводам романа "Обломов"? 
Давно известно: создавать в своих произведениях образы, ставшие потом нарицательными или давшими свое имя феноменам общественной жизни, дано талантам уникального масштаба. В самом деле: трудно найти людей, которые не знали бы, что скрывается за словами  "фамусовщина", "маниловщина" или "рахметовщина". 
Так в русский язык прочно вошло и слово "обломовщина". 
           Сразу всплывает в памяти классическая статья Николая Добролюбова об "обломовщине" и его оценка заглавного персонажа романа: Обломов "живой современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правдивостью". Совершенно естественно, что "революционный демократ" Добролюбов считал Обломова и обломовщину порождением крепостничества, вырождения русского поместного барства. Но роман Гончарова пережил свое время. 
Сегодня мы видим, как ограничен был кругозор Добролюбова. Нет крепостничества, нет помещиков-тунеядцев... А обломовщина жива! Боюсь, и нас переживет.
          Наивно ставить знак равенства между обломовщиной и бытовой ленью. Не всякий лентяй Обломов и не всякий Обломов -- мы говорим сейчас о наших современниках -- лентяй. Дело вовсе не в бесконечном сне на уютном диване. Обломовщина наших дней гораздо сложнее и изощреннее. 
Остается лишь сожалеть, что подавляющее большинство наших современников, которые "проходили" творчество Гончарова в школе, именно прошли мимо него. 
         Театр имеет совершенно волшебную возможность вновь пересказать классическое произведение -- но сценическим языком. Верно сказано: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. 


      Майская премьера Севастопольского театра юного зрителя -- именно "Обломов" Ивана Гончарова. Ставит спектакль замечательный санкт-петербургский режиссер Василий Заржецкий.
Мы сегодня вспомнили книгу. О спектакле разговор впереди. 

Поделиться

Ещё новости

Севастопольский ТЮЗ триумфально дебютировал на международном фестивале «Байкальский талисман»
11 июня 2025 г.

Севастопольский ТЮЗ триумфально дебютировал на международном фестивале «Байкальский талисман»

Севастопольский ТЮЗ триумфально дебютировал на международном фестивале «Байкальский талисман» Севастопольский театр юного зрителя с блеском представил наш город на III Международном фестивале национальных театров «Байкальский …

Детальнее