"Иннокентий" впечатлил и вдохновил севастопольских зрителей / Новости / CевТЮЗ
Новости
17 сентября 2019 г.

"Иннокентий" впечатлил и вдохновил севастопольских зрителей

Монументальное историко-биографическое полотно, спектакль "Иннокентий," жемчужина в репертуаре Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова был представлен севастопольским зрителям. Перед началом спектакля на сцене Дома офицеров Черноморского флота состоялось торжественное чествование известного российского писателя и драматурга, почетного гражданина Иркутска Валерия Хайрюзова автора пьесы о митрополите Иннокентии. В этот день, 16 сентября, Валерий Николаевич отметил свой 75-летний юбилей. От лица Главного управления культуры г. Севастополя юбиляра и гостей с берегов Ангары приветствовала  заместитель начальника Главного управления культуры - начальник Управления культурной политики и развития искусства Александра Бузанова. Валерию Хайрюзову преподнесли цветы от Главного управления культуры г. Севастополя, СевТЮЗа, от друзей и земляков-иркутян.

И вот зрительный зал затих, началось представление, мы перенеслись в середину позапрошлого века...
Владыка Иннокентий (Вениаминов) прожил долгую, трудную, исключительно содержательную жизнь, проявив редкостный талант пастыря и просветителя и увенчав свое архипастырское служение в сане митрополита Московского и Коломенского. "Великий человек, великие деяния. Сами понимаете, что за два часа на сцене всего не расскажешь. Это только страницы великого пути. Так определен жанр спектакля, "
пояснил заслуженный работник культуры РФ  Виктор Токарев, режиссер-постановщик и директор Иркутского ТЮЗа.

Примечательно, что события пьесы разворачиваются в годы Крымской войны. Когда герои на сцене упоминают имя Павла Степановича Нахимова, по залу прокатывается восторженный рокот.  Высокопреосвященный Иннокентий, генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, выдающийся исследователь Дальнего Востока Геннадий Невельской  ярко сыграны актерами и их образы психологически убедительны. Спектакль "Иннокентий", по общему мнению, вдохновил и впечатлил севастопольских зрителей. В небольшой роли вышел на сцену и актер СевТЮЗа Данил Высоцкий, заслуженный артист г. Севастополя.

Гастроли Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова продолжатся на сцене СевТЮЗа и продлятся до 25 сентября; севастопольской публике будут представлены девять спектаклей самых разнообразных по жанру. На сентябрь 2020 года запланированы ответные гастроли Севастопольского театра юного зрителя в Иркутске. 

Поделиться

Ещё новости