«Идиот»: в СевТЮЗе состоялась долгожданная премьера / Новости / CевТЮЗ
Новости
7 сентября 2020 г.

«Идиот»: в СевТЮЗе состоялась долгожданная премьера

    В марте 2020 года в Севастопольском театре юного зрителя приступили к репетициям спектакля «Идиот» по одноименному роману Федора Достоевского. Премьера была назначена на 24 апреля. Но по объективным причинам работа над спектаклем была приостановлена, и актеры, как и режиссер, с нетерпением ждали возобновления творческого процесса. Лишь спустя несколько месяцев театр вернулся в привычный график, и репетиции возобновились.

    В первый премьерный день, пятого сентября, в фойе СевТЮЗа зрителей встречала группа «ШАМ». Алексей Каплев, лидер группы, исполнил несколько вокальных композиций, создавая у публики эмоциональный настрой на интересный и сложный спектакль.

    Главные сюрпризы ожидали зрителей на сцене. Они увидели необычные декорации, представляющие собой зал ожидания железнодорожного вокзала. Причем ярким акцентом стало размещение на табло картины Ганса Гольбейна «Мёртвый Христос в гробу».

    Игра актеров не оставила никого равнодушными: спектакль необычайно «населенный», причем и исполнители главных ролей, и те, кому досталось исполнять эпизодические роли, играли с филигранной точностью и глубоким проникновением в психологию героев Достоевского. Сценография - декорации, костюмы, грим, свет и звук, составляющие единое целое, - продумана до мельчайших деталей.

    Как и обещал режиссер-постановщик Василий Заржецкий, свет и музыка в спектакле играют свою важную роль, помогая зрителю погрузиться в эпоху и прочувствовать все происходящее. Спектакль сопровождали композиции Моцарта, Бизе, современных авторов. Песни звучали на русском, французском и немецком языках – без фонограмм.

    Екатерина Бабенко: «ТЮЗ. Достоевский. «Идиот». Я вышла под такими эмоциями, что не помню, как дошла домой.... 3,5 часа - и это было напряжённое, не отпускающее ни на миг действо!!! Сложнейший роман, который заиграл новыми красками! Спектакль «Идиот» - это словно продолжение цикла «Достоевский глазами современников», актуальный и такой близкий нашему времени, с извечными вопросами: как любить Родину, как не потерять себя, свои убеждения и совесть...».

    Анастасия @oustya: «Конечно же, шла на спектакль с большой заинтересованностью. И осталась приятно впечатлена: начиная от работы режиссера, заканчивая игрой актеров. (…) Абсолютно каждый актер справился с поставленной задачей – если судить со стороны зрителя. Если же говорить об оформлении сцены, дополнительных элементах в виде музыкальных вставок и танцев, то хочется отметить, как точно и аккуратно они были вплетены в повествование. (…) Говорить можно долго, обсуждая каждую деталь и решение режиссера, но если быть кратким, то проделанная колоссальная работа точно стоит свеч!».

@samo_sobitie: «Очередная премьера в СевТЮЗ – «Идиот». Главная идея, которую я смогла разглядеть – нужно быть добрее к себе и миру, окружающему тебя. Когда светлый человек попадает в общество лицемерного «света», начинают вскрываться самые нелицеприятные детали.
Через постановку красной нитью проходит мысль о семи смертных грехах и важности веры человека, в первую очередь, – в себя.
Известные образы поп-культуры используются для точного отображения характеров персонажей. Как всегда, шедеврально!»

    Спектакль реализован в рамках Федеральной программы "Культура малой Родины" партиии "Единая Россия".

    Ближайший показ премьерного спектакля «Идиот» запланирован на 3 октября, 18:30. Продолжительность 3 часа 20 минут. Билеты можно приобрести уже сейчас на сайте СевТЮЗ.рф или в кассе театра.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее