Циолковский – история сбывшейся мечты / Новости / CевТЮЗ
Новости
18 февраля 2022 г.

Циолковский – история сбывшейся мечты

    Через несколько недель в СевТЮЗе состоится первая премьера 2022 года – «Циолковский. Путь к звездам». Интригующее название, как и необычный жанр – научпоп – представит севастопольцам победитель лаборатории «ЭХО БДФ – 2021» Дмитрий Огородников. По сложившейся традиции мы пообщались с режиссером и попросили подробнее рассказать о предстоящей премьере.

 

    Дмитрий, в первую очередь хочется узнать о жанре спектакля «научпоп»?

    – Все началось с лаборатории, которая проходила летом 2021 года в рамках ЭХО Большого Детского Фестиваля. Темой эскизов* было научно-популярное направление (прим. эскиз* - на театральном языке, это «черновик» спектакль). Главной целью лаборатории было донести до детей и подростков научные сложные понятия из естественных наук простым языком. То есть мы популяризируем науку через искусство, театр.

Почему из множества выдающихся ученых выбран именно Константин Циолковский? Чем он вас привлек?

– С этим выбором связана история. В прошлом году я подарил своей крестнице книгу Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». Меня заинтересовало это издание – просто и понятно написано о великом ученом. Признаюсь, я не математического склада ума, но мне физика всегда была интересна. И выбранная форма спектакля в виде открытого урока – это как некое возвращение в школу, возможность разобраться в знаниях, которые тогда недопонял. В первую очередь, Константин Циолковский интересен как человек, определивший путь космонавтики, в то время, когда машины еще учились ездить. Давший вектор тем, кто работает сейчас.

О чем же пойдет речь на театральном «открытом уроке»?

– Мы расскажем, как устроена ракета, по какому принципу строится работа реактивного двигателя. Мы проведем опыты, чтобы узнать, как устроено ядро атома, и каким законам подчиняется космос. Даже затронем реальные формулы Циолковского! Попытаемся все это объяснить языком нашей реальности. И, конечно же, поговорим о времени, движении, пространстве и скорости. Все, что рассказывают на уроке физики, здесь будет еще интереснее. Я считаю, что наряду с важным и великим нужно показывать простые мысли простого человека.

И все же, почему Циолковский?

– Кем он был, Константин Циолковский? Скромным учителем из Калуги, который смешил окружающих своими чудачествами, любил ездить на коньках с помощью зонта, стриг у себя на крыльце ребятишек со всей улицы и запускал для них воздушных змеев? Это все так, но главное – он был гениальным ученым. Более ста лет назад он придумал ракету, которая открыла людям путь к звездам. Надо уметь фантазировать и мечтать. И поэтому мы обратились к мечтам и фантазиям наших зрителей. В ближайшие дни в фойе театра пройдет детская лаборатория под руководством художника Ульяны Глумовой. Работы юных художников будут использованы в качестве декораций спектакля.

5 и 6 марта в СевТЮЗе состоится премьера спектакля «Циолковский. Путь к звездам». Эта будет захватывающая постановка о том, как детская мечта воплощается в реальность, фантазии обретают кровь и плоть, и небо становится ближе. Стоит увидеть все своими глазами! Билеты уже доступны для покупки на сайте СевТЮЗ.рф или в кассе театра, просп. Гагарина, 16.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее