Аркадий Гайдар : немилосердная судьба и огромный талант / Новости / CевТЮЗ
Новости
22 января 2019 г.

Аркадий Гайдар : немилосердная судьба и огромный талант

     Так бывает, увы. Бог, природа, судьба -- назовите, как хотите -- дает человеку уникальный талант, а потом, словно спохватившись, не слишком ли много дано, начинает этому человеку изощренно и жестоко мстить, испытывать на прочность.
О Гайдаре можно прочитать, к примеру, такое: "Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) был самым противоречивым детским писателем всех времен и народов. Потомственный дворянин по материнской линии и внук крепостного крестьянина по отцовской, он болезненно любил три вещи: военную службу, спиртное и детское общество". 
Сегодня, 22 января, исполняется 115 лет со дня рождения Гайдара. Уже ни для кого не тайна и пугавшая даже соратников жестокость Гайдара -- юного красного командира, и его сумбурная (так это назовем) личная жизнь, и его тяжелейший алкоголизм. Мы ему не судьи! Напротив, мы знаем самое главное: этот человек писал замечательные детские книги: "РВС", "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Школа", "Бумбараш", "Тимур и его команда", "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" -- все это поистине золотой фонд детской литературы, даже с учетом актуальных поправок на смену политических приоритетов и ориентиров. 
Есть еще один аргумент в защиту доброй памяти об Аркадии Петровиче Гайдаре -- те самые роковые в русской литературе 37 лет... Это была смерть на войне, в бою -- достойная, мужественная гибель защитника Родины. 
Сложный, с изломанной психикой человек никогда не учил плохому. Его книги полны света, оптимизма, надежды на лучшее, они учат добру. Добавим немаловажную деталь: они прекрасно написаны, это именно литература, а не агитплакат. 
Вне всякого сомнения, и детское кино, и детский театр еще не раз обратятся к героям книг Аркадия Гайдара. 

Поделиться

Ещё новости