Александру Ивановичу Куприну – 150 лет / Новости / CевТЮЗ
Новости
7 сентября 2020 г.

Александру Ивановичу Куприну – 150 лет

    Есть такая история, за документальную достоверность которой, впрочем, ручаться сложно. Якобы в 1905 году несколько подгулявший Куприн телеграммой потребовал от Николая II предоставления Балкалаве статуса «вольного города». Текст ответной телеграммы от императора тут же ушел в народ: «Закусывать надо!» Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Г.П. Чухнин поспешил в административном порядке выслать писателя из Севастополя и окрестностей – но не за телеграмму царю, а за помощь участникам жестоко подавленного восстания на «Очакове». Вообще-то Куприн был достаточно аполитичен, но мимо чужой беды пройти равнодушно не мог никогда.

    Александр Иванович Куприн (07.09. (26.08.) 1870 – 25.08. 1938), сын бедного и нечиновного дворянина, очень рано остался без отца, все его детство, отрочество и юность, с шести лет, – пребывание в различных военно-учебных заведениях. Впрочем, военная карьера, поманив лучиком надежды, не задалась: экзамены в Академию Генштаба Куприн провалил и с армией расстался. Лишь очень на короткий срок он снова наденет погоны, когда будет редактировать армейскую белогвардейскую газету «Приневский край» в Гатчине.

    «Жажда жизни» – самое подходящее определение для бесконечных поисков, метаний и экспериментов Куприна. «Он хотел все испытать на собственной шкуре», – вспоминал современник будущего классика. Куприн поднимался в небеса на воздушном шаре и пытался уйти в монахи. Он выходил как борец и атлет на арену цирка и подрабатывал псаломщиком в церкви. Он изучал зубоврачебное дело и преподавал в школе для слепых. Известно: если уж Куприн о чем-то пишет, он это испытал сам, попробовал на зуб, ощутил, увидел и навсегда запомнил.

    За свой самый первый опубликованный рассказ – в декабре 1889 года – Куприн получил огромный для юного автора гонорар (10 рублей) и заключение в карцер от начальника училища, за недопустимое для будущего офицера занятие. Старый отставной солдат, «дядька» в училище, прочитав сочинение, выдал устную рецензию: «Здорово написано, ваше благородие! А только понять ничего нельзя!» Рассказ «Последний дебют» в самом деле был еще слабоват.

    … А потом пришла громкая слава. «Олеся», «Молох», «Белый пудель», «Кадеты», «Поединок» – российский читатель принял эти произведения Куприна с восторженной благодарностью. Иван Бунин свидетельствует: «Это была пора, когда издатели газет, журналов и сборников на лихачах гонялись за ним… и униженно умоляли его взять тысячу, две тысячи рублей авансом за одно только обещание не забыть их при случае своей милостью, а он, грузный, большелицый только щурился, молчал и вдруг отрывисто кидал таким зловещим шепотом: «Геть сию же минуту к чертовой матери!» -- что робкие люди словно сквозь землю проваливались».

    Романы «Яма» и «Юнкера», совершенно восхитительные «Гранатовый браслет» и «Суламифь» выдвинули своего автора в первый ряд русских писателей ХХ века.

    Революцию Куприн не принял. Встреча с Лениным, устроенная Горьким, произвела на Куприна гнетущее впечатление. Выход был один – эмиграция.

    Сперва Александр Иванович отшучивался: «Ничего, жить можно, одна беда: слишком много французов». И вот более позднее признание: «Эмигрантская жизнь вконец изжевала меня, а отдаленность от Родины приплюснула дух к земле».

    Весной 1937 года неизлечимо больной, слепнущий Куприн вернулся в СССР. Силы покинул его, дни были сочтены – 25 августа 1938 года великого писателя не стало.

Куприн, его произведения – воистину «клондайк», «золотая жила» для театра и кино.

    К «Олесе», одной из самых лиричных, самых светлых и грустных повестей Александра Ивановича Куприна обратился и Севастопольский ТЮЗ: 16 февраля 2019 года на сцене театра состоялась премьера спектакля «Загадка Полесья», в постановке симферопольского  режиссера Рината Бекташева при участии известного омского хореографа Дмитрия Маленова. Эта постановка неизменно вызывает восторг учащихся и их наставников.

    P.S. Если захотите оценить талант Куприна – найдите коротенький рассказик «Анафема». Не пожалеете, если еще не читали.

Поделиться

Ещё новости

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее