Александру Грину – 140 лет / Новости / CевТЮЗ
Новости
23 августа 2020 г.

Александру Грину – 140 лет

    Величайший романтик нашей литературы всю свою жизнь боролся с непризнанием и нищетой. Даже солидные гонорары предреволюционных лет просочились у этого крайне непрактичного писателя между пальцев. В городке Старый Крым он пытался выживать, продавая самодельные фанерные шкатулки (продал две) и охотясь опять-таки с самодельными луком и стрелами на птиц. Его свел в могилу скоротечный рак желудка, но мы не ошибемся, если назовем причиной безвременной кончины Грина отчаяние и постоянный голод. «Пролетарские писатели» на его мольбы о помощи отвечали так: «Грин – наш идеологический враг.

    Союз не должен помогать таким. Ни одной копейки принципиально».

    Александр Степанович Гриневский (23(11).08.1880 – 08.07.1932) был сыном сосланного в российскую глубинку за участие в каком-то очередном бунте польского шляхтича. Жили Гриневские скудно, родители выпивали и не слишком нянчились своими детьми. Учился будущий классик безобразно, слыл хулиганом и никакого серьезного систематического образования не получил – некрасивый, необщительный, очень конфликтный. Нигде не свой, отовсюду гонимый, неприкаянный. Менял города, профессии – все без толку. Воровал, пил, якшался с подонками. Характерная деталь: из шести месяцев своей военной службы три с половиной месяца он провел в карцере, а потом дезертировал. Связался с эсерами, стал их агентом и агитатором с партийной кличкой «Долговязый», но террор отверг сразу и категорически. До революции арестовывался трижды. В Севастополе, на площади Восставших, сохранилось здание тюрьмы, где Гриневский, приговоренный к 10 годам сибирской ссылки, провел два года жизни – спасла его амнистия 1905 года.

    Как раз в эти годы он начинает писать, и школьное прозвище – Грин – становится его псевдонимом.

    В литературу Грин вступал как реалист, но чем ужаснее и горше складывались обстоятельства его жизни, тем глубже он уходил в мир своего прекрасного вымысла. Революцию Грин не принял: «В моей голове никак не укладывается мысль, что насилие можно изменить насилием». Весной 1918 года писатель был арестован (четвертый арест в его жизни) и каким-то чудом избежал расстрела. Оставаться в Петрограде стало опасно. Любящая жена притворилась больной – и Грин согласился переехать на юг. Там очень скромную жизнь в Феодосии пришлось поменять на совсем уж нищее существование в захолустном Старом Крыме…

    Литературное наследие Александра Грина гораздо объемнее, шире и разнообразнее, чем принято считать. Уже в годы НЭПа одно из частных издательств взялось опубликовать собрание сочинений писателя в 15 томах, но благоприятные времена закончились: в свет вышли только 8 томов, а сам издатель был репрессирован. К отечественному читателю герои Грина вернулись лишь в годы «оттепели». Чем больше люди разочаровывались в своих надеждах на «светлое коммунистическое будущее», тем заманчивей становились «Алые паруса» – символ надежды, которая сбылась…

    Константин Паустовский писал: «Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряд замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывами к совершенству».

    Тема «Грин в театре и кино» поистине неисчерпаема. Фильм Александра Птушко «Алые паруса» (1961 г.) с Анастасией Вертинской и Василием Лановым уже считается классикой советского кино.

    В разное время (и не единожды) экранизировались «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Колония Ланфиер», «Сто верст по реке» и другие произведения Грина. Впрочем, сейчас эти фильмы практически забыты.

    Театральный Грин, несомненно, более успешен. Так, неизменным успехом пользуется мюзикл «Алые паруса» (2010 г.), композитор Максим Дунаевский, авторы либретто Михаил Бартенев и Андрей Усачев, который ставили театры Москвы и Петербурга, Оренбурга и Орла, Омска и Калининграда, Иркутска и Симферополя.

    А в Севастополе «Алые паруса» – название музыкально-литературного фестиваля, посвященного творчеству Александра Грина.

Игорь Азаров, 
заведующий литературно-драматургической частью

Поделиться

Ещё новости