«А Герасим… Он хороший или плохой?» / Новости / CевТЮЗ
Новости
15 декабря 2021 г.

«А Герасим… Он хороший или плохой?»

    Тургеневская премьера в Севастопольском ТЮЗе Непобедимая сила классической литературы – в ее непреходящей актуальности. Соединение прекрасной русской речи с мастерством артистов и творческим поиском режиссера дает исключительно мощный энергетический заряд. Этот заряд пробуждает мысль и обостряет, воспитывает, закаляет чувства. Для школьников спектакль «Муму», премьерный показ которого состоялся 10 и 11 декабря в СевТЮЗе, оказался откровением. Это мы, взрослые зрители, знаем, «как оно будет и чем закончится». Юные зрители принимают хрестоматийную историю на одном дыхании: спектакль режиссера Ильи Оршанского мягко подхватывает их и не отпускает до тех пор, когда артисты выходят на поклоны.

    Да, крепостничества давным-давно нет. Но самовлюбленное тиранство, неумный деспотизм, психологическое насилие всегда где-то рядом с нами. Да, нынешние люди и умнее, и сильнее, и несравненно свободнее своих предков. Но это не значит, что мы не должны отстаивать то, что нам дорого, бороться за свое и чужое счастье. Где этому учиться? У кого? Да именно в театре, у титанов русской литературы. Сложно? Скажем так, непросто. Театральный язык полон символов, намеков, недомолвок. Иначе просто все будет плоско и неинтересно. Но отсюда и «детские вопросы»: «А почему девушка вдруг превратилась в собачку?», «А Герасим… Он хороший или плохой?», «А почему никто не поддержал Герасима?», «А Герасим любил или ему казалось, что он любит?». Можно продолжать, но можно приобрести билеты, пойти на спектакль и самостоятельно – или с помощью взрослых, если в этом есть необходимость, – найти ответы на эти и другие вопросы.

    Конечно, «Муму» – и спектакль, и его литературная первооснова – это не произведение о животном. Все-таки Иван Сергеевич Тургенев не Дж. Дарелл, русскому писателю прежде всего интересны люди, их судьбы и взаимоотношения. Посмотрите, сколько актеров на сцене. Кто из персонажей спектакля по-настоящему счастлив? Кто свободен? Кто независим? Чем их жизнь лучше, чем жизнь бессловесных Герасима и Муму? Вопросов много. Это хорошо – значит, есть пища для ума. Значит, режиссер и актеры справились с главной задачей: не «поиграть в Тургенева», а прожить на сцене театра жизнь его героев.

Спектакль реализован в рамках Федеральной программы "Культура малой Родины"

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее