60 дней до Нового года в СевТЮЗе или подготовка к праздничной премьере / Новости / CевТЮЗ
Новости
20 октября 2021 г.

60 дней до Нового года в СевТЮЗе или подготовка к праздничной премьере

    Уже сейчас в театре активно готовят для вас, дорогие зрители, много необычного, интересного и позновательного✨

    Молчать нельзя, рассказываем! К репетициям новогодней премьеры  артисты театра приступили еще в начале октября.
    Ольга Ясинская поделилась замыслом новой постановки — "Рождество" или "Вертеп" — с корреспондентом "Севастопольской газеты" Евгенией Щербаковой, объяснив, что вертеп — это и есть то, из чего рождался театр. Долгое время это было частью жизни многих поколений людей. Как античная драма рождалась из ритуальных действий — египетских, а потом греческих— , так мистериальная драма про мироустройство — родом из вертепного театра.

    Работа над спектаклем — в полном разгаре, а художник Татьяна Карасева уже подготовила макет вертепа, детально изучив его устройство.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ПРЕМЬЕРУ "РОЖДЕСТВО"

Из материала журналиста "Севастопольской газеты" Евгении Щербаковой (18.10.2021)
    На Рождество покажут настоящий вертеп
    К созданию нового спектакля с названием «Вертеп» режиссер Севастопольского театра юного зрителя
Ольга Ясинская подходит со свойственной ей вдумчивостью, глубиной мысли и философски.

    На этот раз совсем неожиданный и необычный не только для детей, но и для взрослых.

    — Это будет настоящая драма, с настоящим вертепом, — анонсирует будущую постановку Ольга Ясинская, и искренне удивляется вопросу об актуальности выбора постановочного материала.

    — Вертеп — это ведь и есть то, из чего рождался театр. Долгое время это было частью жизни многих поколений людей. Как античная драма рождалась из ритуальных действий — египетских, а потом греческих— , так мистериальная драма про мироустройство — родом из вертепного театра, — поясняет режисеер.

    Задуманное ею уже теперь интригует. Например, то, что спектакль будет кукольным, которых будут водить артисты.

    — Мы делаем кукол, мы освоим кукол! — уверена Ольга Ясинская. Как уверена в том, что все, что все происходящее на сцене будет понятно детям, а взрослые смогут ощутить себя детьми.

    По ее словам, это будет семейная сказка, потому что Рождество — это семейный праздник, он про то, что свет обязательно победит тьму.

    По словам режиссера, работа над спектаклем — в полном разгаре, а художник Татьяна Карасева уже подготовила макет вертепа, детально изучив его устройство.

    На вопрос о музыкальности постановки, Ольга Ясинская объяснила, что это не вокальный спектакль, его не споют, а сыграют. Но традиционные для Рождества песни тоже будут.

Поделиться

Ещё новости