29 ФЕВРАЛЯ: ОТКРЫВАЕМ ТАЙНУ САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ПРИМЕТЫ! / Новости / CевТЮЗ
Новости
26 февраля 2020 г.

29 ФЕВРАЛЯ: ОТКРЫВАЕМ ТАЙНУ САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ПРИМЕТЫ!

    НЕМНОГО ИСТОРИИ

    Итак, 2020 дарит нам целый день в феврале, к тому же еще — выходной! Здорово, не правда ли?!
Этот дополнительный день раз в четыре года был введен для того, чтобы компенсировать расхождение между движением Солнца и календарем. Дело в том, что Земля совершает полный виток вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Эти високосные секунды, минуты и часы складываются в одни «лишние» сутки за каждые четыре оборота Земли вокруг Солнца.

    Почему же дополнительный день стали добавлять именно к февралю? Во времена Цезаря календарный год начинался с марта, при этом четные месяцы содержали 30 дней, а нечетные — 31. При Цезаре февраль был последним — четным — месяцем, и ему просто не досталось одного дня до 30. Вполне логичным было добавлять дополнительный день именно к нему.

    ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Сегодня в мире живет около 4 миллионов человек, чья дата рождения официально зарегистрирована на 29 февраля. Вероятность родиться в этот день довольно мала: она равна 1:1461 (0,068%).

    А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ

    Существует много добрых примет, связанных с 29 февраля. Например, если рядом с вами постоянно смеются — значит, вы приносите людям радость; увидеть радугу – к счастью в доме; если трехцветная кошка перебежала дорогу — смотри под ноги, клад найдешь!

    Главная примета этого дня – посетить СЕВТЮЗ/спектакль «Урод» - 29 февраля в 18.30! Встреча с нашими актерами принесет большое удовольствие, прекрасное настроение и самые приятные воспоминания! И пусть по дороге вам встретятся добрые друзья, радуга и разноцветный котик.

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее