19 мая отмечают День русской печи / Новости / CевТЮЗ
Новости
20 мая 2022 г.

19 мая отмечают День русской печи

Источник: телеканал "Вести. Севастополь" (19.05.2022)

    На Руси в печи готовили еду, стирали белье и даже мылись. Мастера, которые выкладывали печи, пользовались большим авторитетом. Впрочем, уважают их и сейчас. В этом убедилась Оксана Колесникова.

    Есть в Севастополе ещё одна русская печка, которая зажигает своим энтузиазмом круглый год. Елена Воронцова играет в сказке «Гуси-лебеди» очень яркую роль. Спектакли проходят на сцене Севастопольского ТЮЗа. Есть у актрисы и свои воспоминания о русской печке. В детстве в Нижегородской области она даже оказалась у нее внутри.

    «Меня в двухлетнем возрасте, и я это помню, меня мама лечила внутри большой русской печи. Била соломой, обогревала, что-то с дыханием было, я не знаю. Но эти воспоминания, что ты сидишь в огромной трубе и поместиться может и взрослый человек, для меня это был какой-то космос», – вспоминает актриса Севастопольского театра юного зрителя Елена Воронцова.

    Несмотря на сложный костюм, эту добрую роль Елена Воронцова любит. Как и пироги с капустой и свежей черникой, которые пекла ее бабушка. Ведь не зря на Руси дома строили вокруг печи.

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее