16 февраля Севастопольский ТЮЗ отмечал 35-летие со дня основания / Новости / CевТЮЗ
Новости
2 марта 2023 г.

16 февраля Севастопольский ТЮЗ отмечал 35-летие со дня основания

    В 1985 году театральный коллектив начал свою жизнь: сначала – в актовом зале Водоканала как Молодёжный театр-студия. И за несколько лет стал невероятно успешным. Этот факт и повлиял на принятие судьбоносного решения Исполкома городского Совета народных депутатов от 16 февраля 1988 года «О проведении в г. Севастополе эксперимента «Театр-студия на коллективном подряде». Далее молниеносно решение было поддержано на государственном уровне, и 26 февраля Министерство культуры выпустило соответствующее постановление. А уже 29 февраля вышел Приказ по городскому управлению культуры «Об открытии Севастопольского молодёжного театра-студии на Большой Морской» на коллективном подряде с 1 марта.

    Вышеописанные события имели очень стремительное развитие и поддержку на всех уровнях. В беспрецедентно короткие сроки было создано новое учреждение культуры – именно 1 марта юридически учреждён театр

    Из документов видно, что коллективный подряд подразумевал почти полное самообеспечение. Бюджетные ассигнования на заработную плату выделялись из расчёта 10% от необходимого по штатному расписанию

    Именно благодаря труду, усилиям, стараниям и вкладу основателей, создавших необычное явление по тем временам в культурной жизни города, на сегодняшний день Севастополь имеет театр юного зрителя, который, кстати, долгое время оставался единственным и на всём полуострове. Значит, эксперимент удался

    Я выражаю огромную благодарность основателю театра Виктору Абрамовичу Оршанскому, вдохновившему невероятное количество людей, сплотившему профессионалов и сформировавшему коллектив единомышленников. Для многих Виктор Абрамович определил судьбу – и сегодня это ведущие мастера сцены, значимые деятели искусства и любящие театр творческие личности.

    Первую и самую главную поддержку Отец-основатель получил именно в семье, от своей спутницы и верной соратницы Людмилы Евгеньевны Оршанской, которая до сегодняшнего дня оберегает заложенные традиции и задаёт высочайший профессиональный уровень на должности художественного руководителя.

    Именно так сформировался театр, в основе которого заложено СОГЛАСИЕ! Именно это свойство определяет все наши решения по сегодняшний день.

    16 февраля, в юбилейный день, на высокой торжественной ноте мы провели собрание с участием главы правительства – губернатора города Севастополя Михаила Владимировича Развожаева, заместителя председателя Законодательного собрания Василия Михайловича Пархоменко, заместителя командующего Черноморским Флотом, контр-адмирала Вячеслава Николаевича Родионова, председателя Севастопольского отделения СТД РФ заслуженного артиста России Евгения Ивановича Журавкина. Чествовали и весь коллектив, и отдельных сотрудников, вручали почётные звания и высокие награды.

    Во все времена наградная деятельность должна строго соответствовать протоколу: вручить заслуженную награду возможно работнику, на данный момент являющемуся сотрудником учреждения.

    Да, по протоколу мы отмечаем именно тех, кто сегодня служит в театре. Но по совести и по душе хочу поблагодарить тех, кто стоял у истоков, кто вложил душу и талант в становление театра! В каждой нашей награде сегодня – ваш самоотверженный труд!
Низкий вам поклон!

    п.с. на фото – исторический документ. И в нём контроль за выполнением Приказа поручен А.М. Костенникову, бывшему тогда заместителем начальника Управления культуры. Сегодня Анатолий Михайлович - председатель Общественного совета при Департаменте культуры города Севастополя. Так что определённый контроль он осуществляет по сей день - не только в соответствии с приказом, но по зову сердца.

Заслуженный работник культуры
Андрей Маймусов, директор СевТЮЗ

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее