1 апреля -- 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя / Новости / CевТЮЗ
Новости
1 апреля 2019 г.

1 апреля -- 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1809 года -- 210 лет назад. Отдаляется ли Гоголь от нас? Станет ли он для большинства наших ближайших потомков также малопонятен и далек, как, скажем, Фонвизин и Державин, или -- далее -- совсем уж смутен и непонятен, как Кантемир, Херасков или Сумароков? 
Исчерпывающий ответ на этот вопрос дал русский мыслитель Василий Розанов: "Гоголь -- огромный край русского бытия... Дух Гоголя еще долго будет тревожить наши земные пределы (не случайна, видимо, легенда о том, что его погребли живым). Перечтите хотя бы его повесть "Тарас Бульба", и вы обнаружите, что он говорит с нами на живом языке злободневности". 
Здесь, пожалуй, стоит не только восхититься гением Гоголя, но и воздать должное провидческому дару Розанова -- "на живом языке злободневности" написаны и "Мертвые души", и "Ревизор", и "Шинель". 
***
В отечественной литературе Гоголь стоит особняком. Возможно, Лев Толстой, Достоевский и Чехов не уступали Николаю Васильевичу мощью таланта. Но один только Гоголь творил во ВСЕХ литературных жанрах -- от сказок и фэнтези до эпического по размаху романа и драматургии высочайшего уровня. В самом деле: если не знать (а это знать обязан каждый грамотный человек!), трудно представить, что "Вий" и "Ревизор" написаны ОДНИМ автором! 
***
Достоевскому долгое время приписывали фразу "Все мы вышли из гоголевской шинели". Сейчас установлено, что это слова французского критика Эжена Вогюэ, писавшего о Достоевском. Эти слова должны были передать глубоко гуманистический дух классической русской литературы всего XIX века. 
Тем более примечательно, что общеизвестна фраза Михаила Булгакова, обращенная к памяти Гоголя: "Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью!" Ведь так и получилось! Михаил Афанасьевич обрел вечныйпокой под камнем, который лежал на могиле Николая Васильевича... 
*** 
Гоголь умер в чужом доме; история его последней болезни, смерти и погребения ужасна и полна мистики. А вот материальное: после смерти гениального писателя осталось наличными 43 рубля 88 копеек. А еще 150 книг на русском языке и 84 книги на иностранных языках. Никто не потрудился не только сохранить эту небольшую библиотеку, но даже переписать ее. Книги распродали...по копейке за штуку! 

*** 
Совершенно невозможно обойти творчество Гоголя в театре -- пока со сцены звучит русская речь, это непременно будет и то, что создано Николаем Васильевичем Гоголем. 
Самой яркой творческой удачей СевТЮЗа был спектакль "Чичиков" -- сценическое прочтение поэмы "Мертвые души". Постановка, ее создатели, занятые в спектакле актеры в свое время удостоились и высоких наград, и заслуженных похвал. 
Севастопольцев в самое ближайшее время ждет возвращение "Чичикова" -- обновленный спектакль, причем главную роль предстоит сыграть Игорю Цветкову -- ведущему актеру СевТЮза. 
Следите за нашей афишей!

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее